Foto de Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. Estudió Derecho en Madrid, Oxford, Luxemburgo y Ginebra, y Filosofía en Lovaina y París. Doctor en Derecho (Madrid). Maestro en Artes y Licenciado en Filosofía y Letras (Madrid). Profesor de Derecho Internacional y de Derecho Constitucional en la Universidad Complutense de Madrid y en la Internacional Menéndez Pelayo de Santander, así como en la Escuela de Funcionarios Internacionales, en la Escuela de Diplomática, en el Instituto de Estudios Superiores Empresariales de Barcelona. Letrado del Consejo de Estado desde 1966. Secretario General Técnico del Ministerio de Justicia (1976-1977). Elegido Diputado por MAdrid en las elecciones generales de 15 de junio de 1977, fue miembro en la ponencia redactora del texto Constitucional.Presidente de la Comisión de Justicia del Congreso durante dicha legislatura. Concejal del Ayuntamiento de Madrid desde abril de 1979. Colaborador habitual en prensa sobre temas políticos.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/11/1980 al 01/02/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 18/11/1980 al 03/12/1981
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 22/06/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 19/11/1980 al 01/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 28/09/1979
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 01/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 01/02/1982
  • Presidente de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 26/06/1980 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 13/11/1981 al 28/01/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 12/06/1979 al 01/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/05/1981 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 01/02/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35