Foto de Peralta Ortega, Ricardo Fernando

IU-EU

V Legislatura ( 1993-1996 )
Peralta Ortega, Ricardo Fernando
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado laboralista. Afiliado al PCE en 1972 y a Esquerra Unida en 1986.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 11/07/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretario de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. Reforma del Estatuto Aut. Com.Valenciana (127/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.derog.L.O.12/82,transf.tit.est.a C.Valenciana(125/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. s/indemnización daños por rotura Presa Tous (122/44) desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modf.C.c. s/contratos servicios y de Obra (exp.121/43 desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Especial análisis problemas estr.Seguridad Social (exp.154/4) desde el 02/03/1994 al 28/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urgentes para Fomento Ocupación (exp.121/30) desde el 22/02/1994 al 22/02/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35