Foto de Mariscal Anaya, Guillermo

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Mariscal Anaya, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de mayo de 1974 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
    Abogado.



  • Fecha alta: 12/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 13/01/2016 al 16/03/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35