Foto de Alzaga Villaamil, Oscar

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Alzaga Villaamil, Oscar
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Abogado en ejercicio. Catedrático de Derecho Político de la UNED. Diputado por Madrid en la legislatura de 1977 (UCD). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de UCD.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/06/1979
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 01/10/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 12/05/1980
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 29/09/1980 al 01/10/1980
  • Presidente de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35