Foto de Mas i Estela, Manuel

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Mas i Estela, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 10 de marzo de 1948 en Cabrils (Barcelona) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Ha sido Alcalde de Mataró (1983-2004). Presidente del Consell Comarcal del Maresme (2003-2004). Presidente de la Federació de Municipis de Catalunya (1995-2004). Vocal de la Comisión Ejecutiva de la FEMP (1987-1999). Vocal del Consejo de Administración del Banco de Crédito Local (1994-2004). Vocal del Consejo de Administración Aigües del Ter Llobregat (1991-2004). Miembro del Consell Nacional del PSC desde 1978.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 08/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 24/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican determinadas normas financieras para la aplicación del Reglamento (CE) número 1060/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre, sobre agencias de calificación crediticia (121/106). desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2005 (corresponde al número de expediente 250/000011/0000 de la VIII Legislatura) (250/1). desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2006 (250/3). desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2007 (250/5). desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2008 (250/7). desde el 22/03/2011 al 22/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25