Foto de Rodríguez Zapatero, José Luis

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Rodríguez Zapatero, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Profesor de Universidad. Secretario General del PSOE de León. Miembro del Comité Federal.



  • Fecha alta: 25/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión no perm.est.rel. form.,inser.labor.y acceso vivienda juventud desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. de Castilla y León (127/9) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 22/03/1995 al 23/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas control fabricación drogas (exp.121/123) desde el 15/11/1995 al 15/11/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod.C.P. s/ grabación de escuchas telefónicas(124/3) desde el 25/05/1994 al 25/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. de contrabando (expte. 121/78) desde el 07/06/1995 al 07/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.declaracion Parque Nal. Picos de Europa (exp.121/49) desde el 19/10/1994 al 21/12/1994
  • Ponente de la Ponencia para elaboración informe de actividades Comisión (exp.154/22) desde el 27/12/1994 al 24/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35