Foto de Olòriz Serra, Joan

ERC-CATSÍ

Escaño de Olòriz Serra, Joan

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Olòriz Serra, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 23 de enero de 1954 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Filosofía i Letras, sección historia por la U.A.B. Doctor en Historia por la Universitat de Girona.
    Catedrático de Secundaria.
    Sindic de la Universitat de Girona (1995-1999). Miembro del Consejo Socia de la UdG. Ha pertenecido al "Consell Interuniversitari de Catalunya".
    Ingresó en el PSUC en 1970. Desde su fundación en Iniciativa per Catalunya hasta junio de 2015.
    Concejal i Segundo Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Girona del 2000 al 2015.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 18/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 20/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 22/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 08/05/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen profesional de los militares de las FFAA (154/5) desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Directiva 2013/11/UE, Parl. Europeo y Consejo(121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. derechos y garantías dignidad final vida (122/51) desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.General Defensa Consumidores y Usuarios(125/8) desde el 15/11/2017 al 11/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35