Foto de Ruiz-Navarro Gimeno, José Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ruiz-Navarro Gimeno, José Luis
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Licenciado y Doctor en Derecho por la Universidad Complutense (Madrid), donde fue durante 25 años profesor de Derecho Civil. Licenciado por la Universidad de Estrasburgo en Derecho Comparado, así como en derecho de las Comunidades Europeas. Abogado en ejercicio del Ilustre Colegio de Madrid.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35