Foto de Álvarez de Miranda García, Ramón María

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Álvarez de Miranda García, Ramón María
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado con Ana María Asensio. Cursó estudios estudios de bachillerato en el Colegio de Ntra. Sra. del Recuerdo de Madrid. Ingresó en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Complutense de Madrid, en la que se licenció en el curso 1976-1977. Desde octubre de 1975 trabajó como becario en el Servicio de Estudios Económicos del Banco Urquijo (inicialmente en el área de coyuntura económica y análisis monetario y, posteriormente en el estudio de sectores). A partir de enero de 1978 se incorpora como asesor económico del citado servicio de estudios. En la actualidad se encuentra en situación de excedencia voluntaria. Su actividad política comienza en la Universidad participando en los movimientos proelección de delegados y representantes. Posteriormente ingresa en la Asociación Justicia y Pax, en la que colabora a lo largo de toda la I Campaña Pro Derechos Humanos. En diciembre de 1975 ingresa en Izquierda Democrática. Es elegido representante de las Juventudes de Izquierda Democrática y por tanto, miembro del Comité Ejecutivo del Partido. El 15 de junio de 1977 es candidato al Congreso de los Diputados por la lista de la Federación de la Democracia Cristiana (número 11) en la provincia de Madrid. Ingresa en UCD en enero de 1978 colaborando con las JUCD. En enero de 1979 es elegido Secretario General de las JUCD en su primer congreso.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Primero de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35