Foto de Pérez Rubalcaba, Alfredo

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Pérez Rubalcaba, Alfredo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de julio de 1951 en Solares (Cantabria) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Químicas. Profesor universitario. Ha sido Ministro de Educación y Ciencia 1992-1993 y de la Presidencia 1993-1996. Desde el 10 de abril de 2006 es Ministro del Interior.



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 04/05/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 25/04/2006
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 28/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 08/08/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/04/2004 al 25/04/2006
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 04/05/2006
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 15/12/2004 al 16/12/2004
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 11/12/2004 al 14/12/2004
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/09/2004 al 18/05/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35