Foto de Almunia Amann, Joaquín

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Almunia Amann, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas por la Universidad de Deusto. Economista. Presidente del Grupo Parlamentario Socialista. Secretario General del PSOE.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 16/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35