Foto de Novella Suárez, Jorge

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Novella Suárez, Jorge
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía. Ingresó en el PSP en 1976. Pertenece al PSOE desde 1 de mayo de 1978. Miembro de la Comisión Ejecutivo regional del PSRM-PSOE. Secretario de Participación Ciudadana. Militante de FETE-UGT.



  • Fecha alta: 25/06/1993.
  • Causó baja el 19/09/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 19/09/1995
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 21/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 19/09/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 07/10/1993 al 27/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35