Foto de Batet Lamaña, Meritxell

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Batet Lamaña, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de marzo de 1973 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra. Postgrado en derecho inmobiliario y urbanístico (IDEC). Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.



  • Fecha alta: 09/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/06/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 16/06/2015
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 15/10/2014
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/02/2012 al 15/10/2014
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35