Foto de Ferré Fons, Anton

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ferré Fons, Anton
Ficha personal
  • Nacido el 30 de agosto de 1960 en Alcover (Tarragona) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Funcionario de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
    Alcalde del Ayuntamiento de Alcover por Alcoverencs pel Canvi - Progres Municipal (ApC-PM).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 09/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 20/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 20/04/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 09/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para perfeccionar y ampliar el régimen general de comercio de derechos de emisión e incluir la aviación en el mismo (121/57). desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59). desde el 22/06/2010 al 29/09/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25