Foto de Peces-Barba Martínez, Gregorio

PSOE

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Peces-Barba Martínez, Gregorio
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Soltero. Abogado. Profesor numerario (Facultad de Derecho). Vicedecano de la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense.



  • Fecha alta: 29/06/1977.
  • Causó baja el 02/01/1979.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Constitución desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Mixta Congr.-Sen Proy. Ley despen. adulterio y amancebamiento desde el 28/04/1978 al 28/04/1978

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35