Foto de Serna Masiá, Juana

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Serna Masiá, Juana
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1945 en Albacete .
  • Diputada de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Filosofía. Catedrática de Filosofía. Ex-Directora General del Instituto Valenciano de Administraciones Públicas (IUAP). Responsable de Reforma Educativa de la Generalitat Valenciana (1986-1993).



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 03/09/2004
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 26/11/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 26/11/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 01/12/2005 al 01/06/2006
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 01/06/2004 al 01/12/2005
  • Presidenta de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 01/06/2004 al 01/06/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35