Foto de Uriarte Torrealday, Roberto

UP

Escaño de Uriarte Torrealday, Roberto

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Uriarte Torrealday, Roberto
Ficha personal
  • Nacido el 20 de octubre de 1960 en Bermeo (Bizkaia) .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Doctor en Derecho, Máster en Filosofía.
    Profesor Titular de Derecho Constitucional de Universidad.
    Exsecretario General de Podemos-Euskadi

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 20/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35