Foto de Senillosa Cros, Antonio de

CD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Senillosa Cros, Antonio de
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Profesor en la Universidad de Barcelona. Oficial de Complemento en Tetuán. Secretario Político de S.A.R. el Conde de Barcelona en Cataluña. Colaborador habitual de la "La Vanguardia" y "El País" y ocasionalmente de "ABC", "El Noticiero Universal", "Diario de Barcelona", "Informaciones", "Pueblo", "Tele-Exprés", "Cambio 16", "Mundo Diario", "Avui", "Destino", "Opinión", "Mundo".



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Presidente de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Presidente de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 14/05/1980 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 14/05/1980
  • Presidente de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35