Foto de Fernández Sanz, Matilde

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Fernández Sanz, Matilde
  • Diputada de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Licenciada en Filosofía y Letras (especialidad en Psicología) por la Universidad Complutense de Madrid. Psicóloga industrial y Consultora. Miembro de la Dirección del PSOE. Ministra de Asuntos Sociales (1988-1993).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 14/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto para Cantabria (exp.127/6) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/derecho residencia y circul.de minusválidos(122/46) desde el 21/02/1995 al 21/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del voluntariado (expte. 121/112) desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35