Foto de Lastra Fernández, Adriana

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Lastra Fernández, Adriana
Ficha personal
  • Nacida el 30 de marzo de 1979 en Oviedo (Asturias) .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada.
    Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (2007-2015).
    Secretaria de Política Municipal del PSOE.



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35