Foto de Cañellas Balcells, Antón

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Cañellas Balcells, Antón
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Fundador de las Juventudes de Unión Democrática de Catalunya (1947). Fundador en Caracas de la Unión Mundial de Jóvenes Demócrata-Cristianos (1962). Miembro del Bureau Político y del Comité Ejecutivo de la Unión Europea Demócrata-Cristiana. Miembro observador del P.Popular Europeo. Secretario político del equipo Demócrata-cristiano del Estado Español. Miembro del Consejo Catalán del Consejo Federal del Movimiento Europeo. Fundador de la Sociedad Catalana de Estudios Jurídicos, Económicos y Sociales. Fundador del primer Centro de Estudios Europeos en España. Presidente hasta 1978 de la Asociación de N.U. en España y antiguo Vicepresidentede la Federación Mundial de las mismas. Formó parte de la <> negociadora de la oposición con el Presidente Suárez. Diputado por Barcelona en 1977. Secretario de la Comisión Mixta Parlamento Europeo-Parlamento Español. Representante del Congreso en el Consejo de Europa. Secretario General de Unió Democràtica Centre Ampli (UDCA) integrado en Centristes de Catalunya-UCD. Miembro fundador del Instituto de Cuestiones Internacionales (INCI).



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 26/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/03/1980
  • Presidente de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 26/03/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35