Foto de Aguirre Rodríguez, Ramón

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Aguirre Rodríguez, Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 3 de marzo de 1953 .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Directivo bancario.
    IV Legislatura. Portavoz de Comercio y Turismo.
    V Legislatura. Portavoz de la Comisión de Presupuestos.
    VI Legislatura. Portavoz de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda.
    Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular. Presidente de las Comisión del Pacto de Toledo.
    2000 - 2004. Presidente del Instituto de Crédito Oficial. Presidente de la Fundación I.C.O.
    2005 - 2008. Consejero delegado de Metro de Madrid, S.A. Consejero de M.I.N.T.R.A.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2009 al 14/01/2009
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2005 (corresponde al número de expediente 250/000011/0000 de la VIII Legislatura) (250/1). desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2006 (250/3). desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2007 (250/5). desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2008 (250/7). desde el 22/03/2011 al 22/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25