Foto de Moragas Sánchez, Jorge

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Moragas Sánchez, Jorge
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1965 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Diploma del Centro de Estudios Internacionales de Barcelona. Diploma por la Universidad de Drew (USA) Naciones Unidas. Funcionario Diplomático 1995. Asesor de Protocolo de la Presidencia del Gobierno (1995-1998). Director del Gabinete del Secretario General de la Presidencia del Gobierno (1998-2002). Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Miembro del Comité Regional del PP en Catalunya.



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 02/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35