Foto de Artiles Bolaños, Carmelo

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Artiles Bolaños, Carmelo
Ficha personal
  • Diputado de la V legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Derecho y Ciencias Sociales. Profesor de Universidad y Asesor Laboral. Consejero del Cabildo Insular de Gran Canaria. Secretario General del PSG-PSOE en Gran Canaria. Miembro del Comité Federal del PSOE. Afiliado a UGT.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 14/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora de los viajes combinados. desde el 05/04/1995 al 05/04/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35