Foto de Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria

AP

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casada. Periodista.



  • Fecha alta: 08/07/1977.
  • Causó baja el 02/01/1979.


Histórico

  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Educación desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 15/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/11/1977 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35