Foto de Balletbó Puig, Anna

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Balletbó Puig, Anna
Ficha personal
  • Diputada de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • 4 hijos. Licenciada en Historia Moderna y Contemporánea. Licenciada en Ciencias de la Información. Graduada en Magisterio y Periodismo. Profiency in English Language, Cambridge. Periodista de RTVE (en excedencia). Profesora de la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Autónoma de Barcelona (en excedencia). Miembro de la Ejecutiva del PSC (PSC-PSOE) de Catalunya.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 06/02/1990
  • Secretaria Primera de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 07/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Regulación Televisión Satélite (exp. 121/105) desde el 03/11/1992 al 03/11/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25