Foto de Lucio Carrasco, María Pilar

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Lucio Carrasco, María Pilar
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Tres hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Máster en Consultoría de Gestión Estratégica de las Organizaciones. Doctoranda en Gobierno y Administración Pública.
    Consejera de Igualdad y Empleo en la Junta de Extremadura (2007-2011).
    Diez años en gestión de proyectos de desarrollo de recursos humanos y desarrollo rural.



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 13/04/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35