Foto de Viana Santa Cruz, Jesús María

UCD

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Viana Santa Cruz, Jesús María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Director de empresa. Vicepresidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Álava.



  • Causó baja el 23/03/1979.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Hacienda desde el 10/11/1977 al 20/07/1978
  • Vocal de la Comisión de Trabajo desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Encuesta sucesos de Málaga y La Laguna de diciembre 1977 desde el 24/04/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35