Foto de Aroz Ibáñez, Mercedes

PSC-PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Aroz Ibáñez, Mercedes
Ficha personal
  • Diputada de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Divorciada. 2 hijos. Licenciada en Ciencias Económicas. Profesora de universidad. Miembro del Secretariado de la Comisión Ejecutiva del Partit dels Socialistes de Catalunya. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia proy.L.modif.C.P.delitos contra Hac.Pub. y Seg.Soc.(121/69) desde el 22/02/1995 al 22/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuesto Sociedades (exp. 121/90) desde el 13/09/1995 al 14/09/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/fiscalidad de sistemas de previsión social (154/24) desde el 29/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia para dictaminar Proyecto Ley de Medidas Fiscales (exp.121/70 desde el 07/11/1994 al 07/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley créd.ext.Sec.32 y 33 P.G.E.sist.financ.aut.(121/4) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Presupuestos Grales. Estado para 1995 (exp.121/67) desde el 02/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia P.L.Régimen Jurídico Sociedades Garantía Recíproca(exp.121/3) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35