Foto de López Álvarez, Patxi

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
López Álvarez, Patxi
Ficha personal
  • Nacido el 4 de octubre de 1959 en Barakaldo .
  • Diputado de la III ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
    Parlamentario Vasco de 1991 a 2014.
    Diputado Congreso III legislatura.
    Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
    Militante del PSOE desde 1977.



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Presidente del Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Presidente de la Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35