Foto de Santos Itoiz, Eduardo

UP

Escaño de Santos Itoiz, Eduardo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Santos Itoiz, Eduardo
Ficha personal
  • Nacido el 20 de noviembre de 1973 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado/Mediador. Profesor Asociado Derecho Penal y Penitenciario. Universidad Pública de Navarra.
    Parlamentario Foral en Navarra hasta la actualidad.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2017 al 26/02/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 28/07/2017
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 28/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 11/07/2017 al 08/10/2018
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 08/10/2018 al 09/10/2018
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 06/07/2017
  • Secretario de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 29/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 17/04/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 29/05/2017 al 02/06/2017
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refor.Ley 18-6-1870 reglas Gracia de Indulto (122/10) desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.General Defensa Consumidores y Usuarios(125/8) desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35