Foto de Canet Coma, Francesc

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Canet Coma, Francesc
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Geografía e Historia (Universitat Autonoma de Barcelona). Catedrático de Enseñanza Secundaria. Profesor de Instituto. Concejal del Ayuntamiento de Figueres (Girona). Periodista colegiado. Jefe de Prensa Adjunto (Fútbol) en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92.



  • Fecha alta: 28/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 14/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 14/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrato transporte terrestre mercancías (121/11) desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación órg. consultivos agroalimentarios (121/20) desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes telecomunicaciones (121/21) desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Informática (122/144) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Téc. Informática (122/145) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Informática (122/162) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Téc. Informática (122/163) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L.7/1996, ordenación comercio minorista (121/34) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 3/2004 morosidad oper. comerciales (122/147) desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ref. internacionalización empresa española (121/50) desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denom. "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia"(122/252) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modi. régimen legal protección consumidores (121/26) desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios información geográfica en España (121/56) desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35