Foto de Campuzano i Canadés, Carles

DL

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Campuzano i Canadés, Carles
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Residencia en Vilanova i la Geltrú. Vive en pareja.
    Licenciado en Derecho.
    Entre 1986 y 1992 trabajó en el Departament de la Presidencia de la Generalitat de Catalunya. Ha sido Secretario General (1989-1994) y Presidente (1994-1996) de la Joventut Nacionalista de Catalunya. Concejal del Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú (1987-1991). Diputado en el Parlament de Catalunya (1992-1995). Diputado en el Congreso desde 1996. Miembro del Consell Nacional de C.D.C.
    Ha impulsado diversas iniciativas en el campo cultural y colabora activamente en proyectos de carácter social. Preside la Fundación Acsar, que centra sus trabajos en materia de inmigración, asilo y refugio.



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/01/2016 al 16/03/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35