Foto de Saenz Cosculluela, Javier Luis

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Saenz Cosculluela, Javier Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Pertenece al PSOE y UGT desde 1973. Secretario General del Grupo Socialista en 1991 y Presidente-Portavoz 1982-85. Ministro de Obras Públicas y Urbanismo 1985-91. Presidente de la Comisión Consitucional en la IV Legislatura y de la de Justicia e Interior en la V.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 11/03/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35