Foto de Rodríguez Zapatero, José Luis

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Rodríguez Zapatero, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de León. Secretario General del PSOE de León.



  • Fecha alta: 18/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/04/1993 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 31/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de Huelga y de Conflicto Colectivo (exp. 121/87). desde el 16/11/1992 al 09/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/113) desde el 16/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35