Foto de Flores Lanuza, Mario Francisco José

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Flores Lanuza, Mario Francisco José
Ficha personal
  • Nacido el 20 de marzo de 1956 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Cuatro hijas. Diplomado en Ciencias Empresariales Agente de Aduanas Transitario/Consignatario/Agente Carga Presidente de la Autoridad Portuaria de Alicante durante 11 años. Conseller de Infraestructuras y Transporte (2007-2011)



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/06/2014 al 26/06/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 18/06/2014
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 18/11/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35