Foto de Acosta Cubero, José

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Acosta Cubero, José
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltero Empleado de Banca Ingresó en UGT y en el PSOE en 1973 Secretario de Organización de la Federación Socialista Madrileña (1975-1978). Miembro del Comité Federal del PSOE desde 1975 hasta XXVIII Congreso. Candidato a las elecciones de 1977 por la provincia de Madrid.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Secretario Segundo de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35