Foto de Ridao i Martín, Joan

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ridao i Martín, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 27 de julio de 1967 en Rubí (Barcelona) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Doctor en Ciencias Políticas y de la Administración (U.B).
    Licenciado en Derecho (U.A.B).
    Diplomado en Estudios de Tercer Grado en Ciencia Política.
    Profesor del Departamento de Derecho Constitucional y Ciencia Política de la Universidad de Barcelona (UB). Profesor ad honorem de Derecho Constitucional de la Universidad Rovira i Virgili.
    Abogado.
    Portavoz de ERC en el Congreso de los Diputados.
    Miembro de la Ejecutiva Nacional de ERC.
    Presidente de la Fundación Josep Irla.
    Ex diputado en el Parlament de Catalunya (1995-2008).
    Ex portavoz de ERC en el Parlament de Catalunya (2004-2008).
    Secretario General de Esquerra Republicana.



  • Fecha alta: 28/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 15/09/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/09/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2009 al 31/01/2010
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.O. Tribunal Constitucional y Poder J. (125/11) desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45) desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ref. L.O. 5/1985, Régimen Electoral General (124/5) desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 17/03/2009 al 10/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 17/03/2009 al 10/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley reforma Ley 60/2003, de Arbitraje (121/85) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. Ley ref. L. 60/2003, de Arbitraje (121/87) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117) desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma Ley de sociedades de capital (121/111) desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos para Cortes G. del Tratado de Lisboa (154/1) desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Suplente de la Ponencia sobre aplicación en España de la Estrategia de Lisboa (154/6) desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 22/02/2011 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. inform. servicios seguridad UE (121/48) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. L. inform. servicios seguridad UE (121/49) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35