Foto de Mantilla Rodríguez, Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Mantilla Rodríguez, Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 10 de julio de 1944 en Sober (Lugo) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Comerciales. Perito y Profesor Mercantil. Asesor fiscal, contable y mercantil. Auditor de Cuentas. Profesor Titular Universitario. Senador en la Legislatura IV. Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra de 1987 a 1991. Presidente del Partido Popular en Vigo de 1987 a 1991.



  • Fecha alta: 30/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 01/05/2001
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 01/05/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Acuerdo aplicación Convención sobre Derecho del Mar (110/91). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Concursal (121/101). desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.ref.concursal mod.L.6/85 PJ y LO. 10/95 CP (121/102) desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. pesca marítima,ordenac.sector,comerc.productos(121/2) desde el 17/10/2000 al 17/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35