Foto de Sánchez Díaz, Ovidio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sánchez Díaz, Ovidio
Ficha personal
  • Nacido el 21 de septiembre de 1952 en Pola de Laviana (Asturias) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Abogado Másters Fiscal y Financiero. IESE Programa Alta Dirección de Empresa. Presidente del Parlamento de Asturias (J.G.P.A.) Presidente del Partido Popular de Asturias. Concejal de Oviedo. Senador



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 09/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/07/2014
  • Presidente de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 29/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 29/07/2014 al 29/07/2014
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35