Foto de Almunia Amann, Joaquín

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Almunia Amann, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Estudió Bachiller en Bilbao. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas por la Universidad de Deusto. Amplió sus estudios de Economía en L¿ecole Pratique des Hautes Etudes de París. Ha trabajado en la Delegación de las Cámaras de Comercio Españolas ante la Comunidad Económica Europea (CEE) en Bruselas, de 1971 a 1975. De octubre de 1975 a febrero de 1976 trabajó en el Grupo Socialista del Parlamento Europeo, en Luxemburgo. Desde entonces, trabaja en Madrid como asesor económico de la Comisión Ejecutiva Confederal de la UGT. Es miembro fundador del Comité Federal del PSOE desde enero de 1978.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 10/12/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35