Foto de Mariscal Anaya, Guillermo

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Mariscal Anaya, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de mayo de 1974 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
    Abogado.



  • Fecha alta: 15/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 29/11/2016
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35