Foto de Olòriz Serra, Joan

ERC-CATSÍ

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Olòriz Serra, Joan
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Filosofía i Letras por la U.A.B. Doctor en Historia por la Universitat de Girona.
    Concejal i Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Girona del 2000 al 2015.
    Sindic de la Universitat de Girona (1995-1999).



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35