Foto de González Pons, Esteban

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
González Pons, Esteban
Ficha personal
  • Nacido el 21 de agosto de 1964 .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Doctor en Derecho. Abogado. Senador (1993-2003). Portavoz del Grupo Popular en el Senado (1999-2003). Conseller de la Generalitat Valenciana (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular de las Cortes Valencianas (2007-2008). Vicesecretario General de Comunicación del Partido Popular



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 01/07/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 03/10/2013 al 08/10/2013
  • Presidente de la Comisión de Interior desde el 08/10/2013 al 24/06/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35