Foto de Vázquez Menéndez, Elena

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vázquez Menéndez, Elena
Ficha personal
  • Diputada de la I y  II legislaturas.
  • Soltera. Asistente Social por la Escuela de AA.SS. de Madrid. Cursó estudios de la Licenciatura en Psicología en la Universidad Complutense (Madrid). Auxiliar administrativo de Tabacalera desde 1965 (en excedencia voluntaria). Miembro del Comité Ejecutivo de UGT de Madrid desde 1973 a 977. Representó a la UGT en Coordinación Democrática. Secretaria General de la Federación Estatal de Alimentación y Tabacos de la UGT. Desde el XXXI Congreso de la UGT es miembro de la Comisión Ejecutiva Confederal, detentando la Secretaría de Informción y Prens.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35