Foto de Solé Tura, Jordi

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Solé Tura, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Un hijo. Doctor en Derecho. Doctor "Honoris Causa" UNED. Catedrático de Derecho Constitucional. Miembro del Consejo Federal del PSOE, de la Comisión Ejecutiva y del Consejo Nacional del PSC. Escritor y colaborador-columnista en diversos periódicos, especialmente El País, El Periódico de Catalunya y La Vanguardia.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35