Foto de Blanco Llamas, María Isabel

PP

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Blanco Llamas, María Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 19 de agosto de 1972 en Madrid .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad de Cantabria
    Jefa de la Sección Técnica del Área de Obras de la Diputación de Zamora, funcionaria desde 1999.
    Procuradora a Cortes de Castilla y León durante las VIII y IX Legislaturas.
    Portavoz de Educación hasta septiembre de 2017, Portavoz de Fomento y Portavoz Adjunta del GPP desde 2017.
    Vicesecretaria de Estudios y Programas de PP Castilla y León desde 2017 y miembro del Comité de Dirección.
    Miembro de la Asociación Técnica de la Carretera.
    Miembro del Grupo de Trabajo para las competencias de las EELL de la FEMP (2012).
    Vocal del Consejo de Cooperación al Desarrollo de Castilla y León (2012-2015)



  • Fecha alta: 17/05/2019.
  • Causó baja el 17/07/2019.
  • Sustituido por

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35