Foto de Báñez García, María Fátima

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Báñez García, María Fátima
Ficha personal
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho y en Ciencas Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE E-3).
    Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
    Ministra de Empleo y Seguridad Social



  • Fecha alta: 15/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2018 al 22/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35