Foto de Riera i Reñé, Inmaculada

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Riera i Reñé, Inmaculada
Ficha personal
  • Nacida el 31 de octubre de 1960 en Barcelona .
  • Diputada de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo.
    Licenciada en Derecho, Universidad de Barcelona. Abogada. Diplomada en Derecho Comparado, Universidad de Florencia. PADE por IESE (Barcelona). Fue responsable de tesorería de la Caja de Ahorros de Venecia (Italia), directora financiera del Banco SanPaolo (Gruppo Istituto Bancario SanPaolo di Torino). Fue directora del área de consultoría financiera de Arthur Andersen y posteriormente del área de Corporate Finance en Catalunya de PwC. Docente en materias económico-financieras en Esade.
    Militante de CdC. Actualmente miembro del Comité Ejecutivo de CdC, Consejera Nacional de CdC y de CiU y Secretaria Ejecutiva del ámbito de Industria, Comercio e Innovación de Convergencia Democratica de Catalunya.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 10/02/2009
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 30/09/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 10/02/2009 al 18/02/2009
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretaria de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Informática (122/144) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Téc. Informática (122/145) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Informática (122/162) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Téc. Informática (122/163) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2005 (250/1) desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2006 (250/3) desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2007 (250/5) desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2008 (250/7) desde el 22/03/2011 al 22/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35