Foto de Rivero Baute, Paulino

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rivero Baute, Paulino
Ficha personal
  • Nacido el 11 de febrero de 1952 en El Sauzal (Santa Cruz de Tenerife) .
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Magisterio. Profesor. Alcalde de El Sauzal. Presidente de Coalición Canaria.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 25/06/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 09/09/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 25/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/04/2004 al 25/06/2007
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 26/06/2007
  • Presidente de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 3/1984, de 26 de marzo, reguladora de la Iniciativa Legislativa Popular (122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (127/2). desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la radio y la televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía para Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/48). desde el 30/05/2006 al 25/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Psicólogos (121/14). desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43). desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de prórroga de la normativa aplicable a la jubilación anticipada de los funcionarios de cuerpos docentes (122/39). desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud y de lucha contra el dopaje en el deporte (121/82). desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades (121/101). desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley contra la violencia, el racismo, la xenofobia y la intolerancia en el deporte (121/93). desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2007 (121/107). desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el impulso de la televisión digital terrestre, de liberalización de la televisión por cable y de fomento del pluralismo (121/21). desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96). desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional del Sector Postal (121/120). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/2001, de 5 de julio, del Plan Hidrológico Nacional (procedente del Real Decreto-Ley 2/2004, de 18 de junio) (121/3). desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre evaluación de los efectos de determinados planes y programas en el medio ambiente (121/38). desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan los derechos de acceso a la información, de participación pública y de acceso a la justicia en materia de medio ambiente (121/68). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87). desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de Monfragüe (121/88). desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130). desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 26/04/2005 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 07/09/2004 al 30/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 05/10/2004 al 30/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35